Alpes - 6-7-8 Juillet
Publié : 09 Juil 2015, 22:38
Hello,
Ces quelques lignes pour vous raconter mes 3 journées passées à Aix les Bains, pour terminer ma préparation à l'étape du tour.
J'étais hébergé chez ma cousine et son mari qui habitent à Drumettaz depuis plus de 20 ans.
Tous deux en retraite, fervents cyclotouristes, membres d'un club local, m'ont fait découvrir le massif des bauges.
Le 6 : cols du revard et de semnoz - très belles vues sur les lacs du Bourget et d'Annecy - 115km et 2600d+
Le 7 : déplacement en voiture jusqu'à St Jean de Maurienne pour une reconnaissance du parcours de l'étape .... faite au deux tiers ... seulement - le col du chaussy en empruntant les étroits lacets de Montvernier, les col du Glandon et de la croix de fer, le col du mollard, puis redescente sur St Jean - soit 100km et 3000d+.... J'ai trouvé cela dur, sans doute à cause de la fatigue de la veille, de la chaleur (jusqu'à 45°) et un fort vent de sud en haut du glandon (les 3 derniers km sont à 10-11%). Les paysages sont par contre grandioses.
Les revêtements sont très variés, du neuf mais surtout du vieux rafistolé, certains bouts sont encore en construction (comme dans la descente du chaussy). Un conseil.... prenez du pneu neuf.
Le 8 : magnifique ballade autour du lac du Bourget en passant par le col du chat - soit 70km et 850d+
Bilan : 3 magnifiques journées et l'étrange sensation qu'on va en ... le 19.
En pièces jointes les parcours... également sur Strava.
Ces quelques lignes pour vous raconter mes 3 journées passées à Aix les Bains, pour terminer ma préparation à l'étape du tour.
J'étais hébergé chez ma cousine et son mari qui habitent à Drumettaz depuis plus de 20 ans.
Tous deux en retraite, fervents cyclotouristes, membres d'un club local, m'ont fait découvrir le massif des bauges.
Le 6 : cols du revard et de semnoz - très belles vues sur les lacs du Bourget et d'Annecy - 115km et 2600d+
Le 7 : déplacement en voiture jusqu'à St Jean de Maurienne pour une reconnaissance du parcours de l'étape .... faite au deux tiers ... seulement - le col du chaussy en empruntant les étroits lacets de Montvernier, les col du Glandon et de la croix de fer, le col du mollard, puis redescente sur St Jean - soit 100km et 3000d+.... J'ai trouvé cela dur, sans doute à cause de la fatigue de la veille, de la chaleur (jusqu'à 45°) et un fort vent de sud en haut du glandon (les 3 derniers km sont à 10-11%). Les paysages sont par contre grandioses.
Les revêtements sont très variés, du neuf mais surtout du vieux rafistolé, certains bouts sont encore en construction (comme dans la descente du chaussy). Un conseil.... prenez du pneu neuf.
Le 8 : magnifique ballade autour du lac du Bourget en passant par le col du chat - soit 70km et 850d+
Bilan : 3 magnifiques journées et l'étrange sensation qu'on va en ... le 19.
En pièces jointes les parcours... également sur Strava.